Из-за решения Кабмина повысится плата за парковку

Кабинет министров внес изменения в правила парковки автомобилей, приведя их в соответствие с требованиями Налогового кодекса. Об этом сообщил вице-премьер Виктор Тихонов.

Если ранее сбор за парковку рассчитывался исходя из стоимости одного часа пребывания автомобиля на стоянке, то теперь он будет начисляться на квадратный метр парковочной площади.

Новые правила также обязывают владельцев парковок выделить и специально оборудовать на парковочных площадках места для бесплатной парковки автомобилей, которыми управляют инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также члены их семей, которым передано право управления автомобилем.

Автомобили общественных организаций, перевозящие таких инвалидов, также смогут парковаться бесплатно.

Как объяснил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Дмитрий Олийнык, даже применение минимальной ставки сбора, составляющей 0,03% от минимальной заработной платы (941 гривен) за 1 кв. м паркоместа, приведет к увеличению тарифов в пять раз.

«При этом нововведение предусматривает возможность устанавливать ставку до 0,15%. Естественно, это заставит владельцев парковок повышать цены», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: