Медведчук вспомнил, как 24 года назад 90% украинцев проголосовали за независимость

1 декабря 1991 года референдум как инструмент народовластия позволил украинцам выбрать новый путь для своей страны, стал фактически первым и - на сегодняшний день - последним актом народного волеизъявления, который позволил воплотить в жизнь решения украинцев. Об этом в своем блоге написал лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук, передает УНН.

«1 декабря 1991 года стало историческим, судьбоносным, эпохальным для Украины днем. И здесь нет преувеличения: в результате проведенного Всеукраинского референдума Украина получила новый международно-правовой статус — стала суверенным государством. После того как 90,3% граждан Украинской Советской Социалистической Республики высказались в поддержку Акта провозглашения независимости Украины, наша страна обрела независимость по воле народа, а не только по воле 346 депутатов, проголосовавших за данный документ», - сказал Медведчук.

Он напомнил, что результаты референдума 2000 года так и не были имплементированы. «Демократическая» власть эпохи «любих друзів» сделала все для того, чтобы референдум по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью не состоялся, хотя в поддержку его проведения были собраны и признаны действительными свыше 4,6 млн подписей граждан Украины», - отметил Медведчук.

«Так называемая демократическая власть евроинтеграторов-реформаторов не сделала ничего, чтобы ввести в действие институт прямой демократии. За полтора года в Украине так и не смогли принять новый закон о всеукраинском референдуме, власть панически боится даже упоминания о местных референдумах», - считает он.

По его мнению, «если бы вопрос о выборе вектора экономической интеграции решался не на майданах, если бы решение о том, подписывать ли Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, принимали не политики в Киеве, а народ на всеукраинском референдуме, нам удалось бы избежать кровопролития, не допустить вооруженного противостояния на Донбассе».

«Очень хочется верить, что декабрьский референдум 1991 года, навсегда сохранив свой судьбоносный характер, перестанет быть единственным референдумом в истории независимой Украины. Он должен стать образцом для принятия важных политических решений в стране путем прямой демократии, через активное включение в управление государством каждого его гражданина», — написал Медведчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: