В РФ заявляют, что Украина не обращалась с предложениями по реструктуризации «долга Януковича»

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак заявил, что Украина еще не обращалась к РФ с предложениями по реструктуризации ее долга на сумму в 3 миллиарда долларов.

Как сказал он журналистам, с Украиной «работа идет», но «продвижений нет».

При этом Сторчак добавил, что эта работа происходит при посредничестве Международного валютного фонда, потому что он сам не имеет контактов с кабинетом министра финансов Украины Наталии Яресько.

По его словам, со стороны России остается единственное предложение, с которым выступал ранее президент Владимир Путин, - отложить выплату этого долга на следующие три года по одному миллиарду, но без списания его части.

Напомним, в понедельник, 30 ноября, заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев сообщил, что его министерство до сих пор не получило от России никакого официального предложения по реструктуризации еврооблигаций на 3 миллиарда долларов, срок погашения которых наступает в конце декабря.

16 ноября Путин заявил, что Москва готова позволить Киеву не выплачивать этот долг в этом году, а выплачивать его по 1 миллиарду долларов в 2016-2018 годах.

Впоследствии в России заявили, что ждут официального ответа на предложение о реструктуризации долга от Украины и других сторон, которым предлагается стать гарантами.

В течение осени Украина согласовала реструктуризацию своих обязательств, включая списание части их, с большинством из своих частных кредиторов, кроме России.

Москва требует полного возврата 3 миллиардов долларов, предоставленных Киеву в декабре 2013 года по результатам договоренностей тогдашнего президента Украины Виктора Януковича с его российским коллегой Владимиром Путиным. Предельный срок выплаты этого долга - 21 декабря.

Россия считает, что этот долг является суверенным долгом украинского государства. Украина настаивает, что это частный долг бывшей украинской власти и поэтому должен быть реструктурирован на общих основаниях.

Источник: Радио «Свобода»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: