Россия требует от Украины ввести торговые санкции против ЕС

На трехсторонних переговорах о старте с 2016 года режима свободной торговли между Украиной и Евросоюзом российская сторона выдвинула ряд неприемлемых требований к Киеву. Об этом заявил журналистам по завершению переговоров в Брюсселе глава МИД Украины Павел Климкин.

«Российская сторона сегодня вышла одновременно с новыми и старыми предложениями, которые предлагались ранее. Некоторые предложения для нас однозначно неприемлемы», - заявил он.

Среди них, в частности, требование о внедрении Киевом торговых ограничений против Евросоюза, сообщил Климкин.

«Например, россияне предложили нам присоединиться к уже введенным со стороны РФ ограничениям в торговле, в том числе с Евросоюзом. То есть россияне предлагают, чтобы мы, условно, начинали свободную торговлю ЕС, но одновременно - присоединялись к запретам в отношении некоторых стран ЕС», - рассказал министр.

Также в перечне требований – «введение европейских стандартов в Украине должно быть отсрочено на долгое время».

Климкин пояснил, что по итогам трехсторонних консультаций стороны «остались на прежних позициях», - ни Украина, ни РФ не пошли на уступки.

Напомним, 1 января 2016 года вступает в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Россия планирует в ответ ввести торговые ограничения в отношении Украины.

Источник: Европейская правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: