Азаров пересчитает народ, потому что скоро некому будет работать

В четверг премьер-министр Николай Азаров рассказал о подготовке всеукраинской переписи населения, которую планируется провести в 2012 году. По словам Азарова, ее результаты помогут правительству компенсировать негативные демографические тенденции последних 20 лет.

«Перепись даст ответы на вопросы о численности и структуре населения. Мы заложим в опросники целый ряд показателей, чтобы выяснить активность и доходы населения. Сейчас в стране началось обновление экономики, требующее увеличения количества рабочей силы, другого ее качества. За последние 20 лет Украина потеряла 5 млн человек трудоспособного населения», – сообщил Азаров по итогам круглого стола «2025 год: новые демографические вызовы для Украины», в котором участвовали представители академических институтов НАН Украины и центральных органов исполнительной власти.

Доктор экономических наук, академик НАН Украины Валерий Геец полагает, что тенденция к уменьшению численности населения приведет к снижению темпов развития экономики: «Ограничение трудового ресурса приведет к замещению резервов мигрантами из развивающихся стран. Чтобы этого не произошло, власти следует обеспечить доступное современное образование тем, кто в ближайшие 20 лет будет вступать в трудоспособный возраст».

Согласно данным всеукраинской переписи, проведенной в 2001 году, численность населения Украины составила 48,4 млн человек. При этом, по данным Государственной службы статистики, в 1991 году в Украине проживало 51,8 млн человек, а в 2010-м – 45,8 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: