Лавров прокомментировал возможность возобновления диалога Россия-НАТО

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя возможность возобновления работы совета Россия-НАТО, заявил, что Москва никогда не отказывалась от работы в этом и других форматах, передает ТАСС

«Я узнал, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил созвать совет Россия-НАТО, как я понимаю, на уровне постоянных представителей. Россия никогда не отказывалась от работы в этом и других форматах», - отметил он.

Самое главное, по словам российского главы МИД, «не допускать уход от ключевого принципа, заложенного в основу отношений с НАТО - принципа равной и неделимой безопасности, когда никто не должен в Евроатлантике укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других».

Ранее в среду на пресс-конференции в Брюсселе Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что весной прошлого года НАТО приняло решение прекратить практическое сотрудничество с Россией из-за аннексии Россией Крыма.

«Однако мы решили оставить каналы связи открытыми, одним из таких каналов стал совет Россия-НАТО, заседания которого проводились», - сказал он.

Генсек НАТО подчеркнул, что нужно изучить, как можно использовать Совет в качестве инструмента для политического взаимодействия.

Издание пишет, что 2 декабря 2015 года глава МИД Германии выступил за восстановление Совета НАТО-Россия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: