Газ в Турцию теперь будет поставлять Катар

Турецкая компания BOTAS и Национальная нефтяная компания Катара подписали в среду предварительный меморандум о взаимопонимании по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Турцию на долгосрочной основе, сообщает агентство Anadolu.

Турция и Катар начали подготовку текста основного договора. Сообщается, что он будет содержать объемы и сроки поставок СПГ в Турцию из Катара и будет подписан в ближайшее время. В 2014 году Турция импортировала 47,6 млрд кубометров газа. Ожидается, что в 2015 году импорт вырастет в связи с растущим потреблением по мере развития экономики страны.

Напомним, накануне президент Турции заявил, что его страна может обойтись без российского газа. Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция ищет альтернативы российскому газу.

Также приостановлены переговоры по проекту газопровода Турецкий поток.

Кроме России газ в Турцию импортируют Иран, Азербайджан, Алжир и Нигерия.

Согласно статистике Газпром экспорта, Турция - второй после Германии по объемам закупок контрагент Газпрома. В прошлом году турки получили 27,33 млрд кубометров российского газа.

28 ноября президент России ввел против Турции санкции, в частности, о запрете ввоза отдельных видов товаров, выполнения услуг, а также приостановил действие безвизового режима.

В отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Турции ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: