Арбузов даст Ющенко денег на партию?

В конце января состоялась неофициальная встреча главы Нацбанка Сергея Арбузова с экс-президентом, лидером партии «Наша Украина» Виктором Ющенко, сообщают «Экономические известия».

Среди тем, которые экс-глава НБУ обсуждал с действующим председателем центробанка, были перспективы развития и нынешнее финансовое положение «НУ».

В пресс-службе «Нашей Украины» информацию о встрече действующего и бывшего глав Нацбанка не подтвердили, но в то же время и не опровергли, сославшись на «отсутствие информации». Уклонились от ответа и в Национальном банке.

Между тем Арбузов до назначения в Национальный банк был членом «НУ». В 2006-м Сергей Арбузов баллотировался по «нашеукраинским» партийным спискам на выборы в Донецкий областной совет под №6, однако партия не смогла преодолеть 3%-ный барьер.

Как сообщали в конце декабря 2010 года источники в «Нашей Украине», Сергей Арбузов на момент назначения на должность главы Национального банка оставался в партии. В то же время, статья 18 действующей редакции закона «О Национальном банке» требует от его главы прекращения на время пребывания в должности членства в политических партиях. Как обстоят дела с партийностью Арбузова в настоящий момент, неизвестно — никаких официальных объявлений на этот счет с момента его назначения на пост главы НБУ не было опубликовано.

Однако, как бы то ни было, судьба «Нашей Украины» до сих пор волнует Сергея Арбузова. По сведениям «i», он согласился выделить за счет личных средств на нужды партийного строительства несколько сот тысяч долларов.

Источники «i» предполагают, что такие теплые взаимоотношения Арбузова с экс-президентом можно объяснить сотрудничеством Виктора Ющенко с командой действующего президента во время избирательной кампании.

«Говорят, господин Ющенко обсуждал различные варианты своего трудоустройства с Виктором Федоровичем (Януковичем. — Ред.), — говорит один из авторитетных банкиров, работавший в НБУ. — Ему предлагали вернуться в Нацбанк, но он не захотел еще раз входить в эту реку, пожелав при этом иметь влияние на эту позицию. Сергей Арбузов, близкий окружению Ющенко (как известно, против его кандидатуры не возражал даже Владимир Стельмах) и одновременно устраивающий большинство других центров влияния в президентском окружении — Азарова, Клюева, Колесникова-Ахметова, — оказался компромиссной фигурой. Категорически против была только группа Фирташа-Левочкина, имевшая виды на Анатолия Шаповалова, но их влияния в этом случае не хватило».

Наблюдатели пока теряются в догадках: означает ли наличие подобных договоренностей, что Арбузов, которого многие наблюдатели плотно связывали с президентской семьей, уходит из-под крыла Януковича, оказавшись более самостоятельной, нежели предполагалось, и способной вести свою игру фигурой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: