СБУ задержала замдиректора филиала «Укртрансгаза»

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области задержали одного из заместителей директора научно-производственного центра технической диагностики «Техдиагаз», являющегося филиалом компании «Укртрансгаз», и бывшего заместителя директора по материально-техническому обеспечению, ранее выполнявшего обязанности главы тендерного комитета этого центра, по подозрению в получении 600 тыс. гривен взятки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Подозреваемые с августа 2010 года систематически требовали взятку в сумме 600 тыс. гривен от директора одного из предприятий в Ивано-Франковске за содействие в победе в тендере на выполнение работ по обследованию и диагностике газопроводов «Укртрансгаза» и допуске в будущем к тендерам, организованных научно-производственным центром технической диагностики «Техдиагаз».

СБУ отмечает, что, стараясь не быть уличенными во взятке, служащие передали директору ивано-франковского предприятия реквизиты подставной фирмы и фиктивные документы о якобы выполненных ею работ на 600 тыс. гривен, за которые этот директор должен был перечислить деньги на указанный подозреваемыми счет.

16 января один из подозреваемых прибыл из Киева в Ивано-Франковск в служебных вопросах.

19 января около 12:00 на одной из центральных улиц города для получения взятки он встретился с директором предприятия, который и передал ему платежное поручение о перечислении взятки на счет подставной фирмы.

Сразу после получения этой платежки подозреваемый был задержан сотрудниками СБУ.

Второго подозреваемого сотрудники СБУ задержали 20 января в Киеве.

Прокуратура Ивано-Франковской области возбудила уголовное дело по статье 368 (получение взятки) и по статье 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Продолжаются совместные с прокуратурой следственные действия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: