Германия недовольна ограничением Украиной экспорта зерна

Германия критикует Россию и Украину за ограничение экспорта зерна. Эти страны, в свою очередь, объясняют введенные меры экстраординарными условиями, которые сложились на зерновом рынке в результате жесточайшей засухи 2010 года, и, в свою очередь, критикуют ЕС за препятствование поставкам зерна из стран СНГ. Дискуссия произошла в ходе форума «Развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности в Восточной Европе и Центральной Азии» в пятницу в Берлине. Форум прошел в рамках международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя-2011».

«Ситуация, складывающаяся на мировом рынке, не оправдывает введенный Россией запрет на экспорт зерна, эта мера вызывает серьезную озабоченность», - заявила на форуме министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Ильзе Айгнер.

По ее словам, после того, как РФ ввела «зерновое эмбарго», цены на зерно на мировом рынке подскочили, проявились спекулятивные тенденции, «отчего в первую очередь страдают развивающие страны».

«Зерновое эмбарго» в РФ действует с 15 августа 2010 года по 1 июля 2011 года. На Украине - до 31 марта 2011 года введено квотирование экспорта зерна.

«Я этого (квотирования) не совсем понимаю, почему один получает квоты, другой нет», - заявил на форуме председатель рабочей группы по АПК Восточного комитета немецкой экономики Франц-Георг фон Буссе.

В свою очередь статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков заявил, что введение запрета стало «экстраординарной мерой в связи с жесточайшей засухой прошлого года». «Применение этого инструмента не запрещено правилами ВТО, - подчеркнул он. - К тому же Россия выполнила все свои государственные обязательства по поставкам зерна другим странам и по поставкам зерна в рамках гуманитарных программ».

Петриков заявил, что Россия планирует восстановить экспортный потенциал по зерну уже в текущем году. Он напомнил, что в этом году планируется расширить сев яровых культур.

«У нас выверенная аграрная политика, которая формируется в стандартах, принятых в цивилизованном мире», - сказал он.

Однако, как показала дискуссия, страны ЕС не очень-то ждут российское зерно на своих рынках.

Министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк напомнил участникам форума, что Украина входит в пятерку крупнейших экспортеров зерна, «является «номером один» в экспорте ячменя». «Но, несмотря на то, что в ряде стран есть дефицит зерна, ЕС дает нам квоту на его поставку, которая составляет всего 1% от наших экспортных позиций», - заявил он, подчеркнув, что «это не совсем правильно».

Присяжнюк сообщил, что 27 января на Украине будет проведено мероприятие, в котором примут участие представители Мирового банка, ЕБРР, зернотрейдеры. «Будем искать формы сотрудничества, мы за свободный рынок зерна мы это сделаем в ближайшее время», - заявил он.

Вместе с тем украинский министр подчеркнул, что проводимое мероприятие не предназначено для того, «чтобы оправдываться по поводу тех или иных решений, его цель - отрабатывать совместные действия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: