Лидеры оппозиции оценили готовность украинцев к массовым протестам

Лидеры оппозиционных партий оценивают степень готовности общества к организованным массовым протестам по пятибалльной шкале на «тройку». Об этом свидетельствует опрос оппозиционных лидеров, проведенный «ZN,UA».

В частности, заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов считает, что зима - не лучшее время для массовых акций протеста. «К сожалению, в обществе еще наблюдается высокая степень апатии. Плюс появилась новая составляющая - страх, активно навязываемый властью. Поэтому сейчас готовность общества к организованным протестам я бы оценил примерно в три балла», - сказал он.

Лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк также оценил степень готовности общества к организованным массовым протестам на «тройку».

В свою очередь лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок считает, что общество готово к массовым протестам.

«Это продемонстрировали и выступления против предательских «харьковских соглашений», протесты против Налогового кодекса, массовые акции, в частности и при участии представителей органов местного самоуправления, против лишения Степана Бандеры звания Героя Украины. Однако сейчас протесты являются только антирежимными выступлениями: они стихийные, непродолжительные и разрозненные. То есть затрагивают только какую-то часть общества, а не всю украинскую общественность. Это означает одно: украинцы должны осознать, какую угрозу несет им эта антиукраинская власть, угрозу самому существованию украинского государства и нации. И бунтом здесь не отделаешься. Украине нужна национальная революция как коренное изменение политических, экономических, социальных отношений с целью построения государства на основах национальной, социальной и исторической справедливости. Учитывая изложенное, готовность к протестам можно оценить в четыре балла», - говорит он.

Кроме того, председатель партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко считает, что протестные настроения в обществе нарастают. «Протестную готовность оцениваю на три, но после каждого конфронтационного маневра власти она будет расти», - уверен он.

Также лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко полагает, что недовольство людей нарастает. «Но до активных, действительно массовых протестов общество еще дозревает, поэтому - два, максимум три балла по пятибалльной шкале», - считает политик.

Представитель «Народной самообороны» Олесь Доний полагает, что на данный момент «готовность можно оценить на три, но рано или поздно эта готовность увеличится».

Лидер «Собора» Анатолий Матвиенко уверен, что сегодня общество не готово к организованным акциям протеста. По его мнению, оценка - три с минусом.

Вместе с тем, лидер «Европейской партии» Николай Катеринчук уверен, что степень готовности общества будет напрямую зависеть от того, что делается в экономике. «Если по баллам, то на три с половиной», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: