Саакашвили назвал имена главных коррупционеров страны

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что участниками коррупционных схем в Объединенной горно-химической компании является политик и предприниматель Давид Жвания, народный депутат от "Народного Фронта" Николай Мартыненко, председатель "Энергоатома" Юрий Недашковский, гендиректор Восточного горно-обогатительного комбината Александр Сорокин и премьер Арсений Яценюк.

Об этом глава Одесской ОГА заявил во время антикоррупционного форума, который проходит в Одессе. Так, по его словам, через коррупционные схемы на ОГОК государство ежегодно теряет $5 млрд.

Также Саакашвили заявил об участии миллиардера Рината Ахметова в коррупции на "Укрзализныце", назвав сумму недополученного дохода в $2,2 млрд.

Кроме того, по его словам, к коррупции на Одесском припортовом заводе причастен Мартыненко. Саакашвили отметил, что ОПЗ получил $700 млн через теневые схемы. Чиновник также добавил, что подконтрольная миллиардеру Игорю Коломойскому "Укрнафта" не оплатила налогов на $1 млрд и имеет долг перед государством в $500 млн.

"Грузия - это единственная страна, где Коломойский платил налоги", - сказал Саакашвили. В целом, по оценке Саакашвили, Коломойский должен государству $2,5 млрд. Олигарха Дмитрия Фирташа Саакашвили обвинил в оттоке $500 млн через его титановые и химические активы, сообщает Новое время.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: