Южнокорейский спецназ освободил от сомалийских пиратов грузовое судно

Спецназ южнокорейского военно-морского флота штурмовал в Аравийском море грузовое судно, захваченное ранее пиратами, орудующими в этом районе Мирового океана. В результате операции освобождены все члены экипажа судна «Самхо джюэлри» в составе 21 человека. При этом, по словам военных моряков, восемь пиратов были убиты и пять захвачены в плен.

Южнокорейский спецназ входит в состав многонациональных сил, патрулирующих моря к востоку от Африканского рога, где в последние годы наблюдается заметная активизация пиратства.

«Самхо» водоизмещением в 11,5 тысячи тонн шел из ОАЭ в направлении Шри-Ланки с грузом химикатов. В субботу судно было захвачено, когда находилось между Оманом и Индией, приблизительно в 1300 километрах к востоку от побережья Сомали.

В составе экипажа «Самхо» восемь граждан Республики Корея, двое индонезийцев и 11 бирманцев. Узнав о случившемся, Сеул незамедлительно направил в район происшествия военный корабль.

Как передает южнокорейское информационное агентство Ёнхап, эсминец «Чой йонг» подошел к захваченному борту, когда пираты оставили его, чтобы взять на абордаж шедшее неподалеку монгольское судно.

При этом капитан захваченного судна, по словам представителя комитета начальников штабов, получил огнестрельное ранение в живот, но его состояние не считается угрожающим жизни. «Мы и в будущем не станем терпеть поведения, угрожающего жизни и безопасности наших людей», - заявил по поводу произошедшего президент Южной Кореи Ли Мён Бак.

Аденский залив, отделяющий Йемен от Сомали, - один из самых оживленных судоходных фарватеров мира, и в последнее время именно здесь стали особенно активно орудовать пираты. В апреле прошедшего года они получили рекордный единовременный выкуп – в размере 9,5 млн долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: