Украина готова помочь странам, пережившим войну

Украина готова помочь постконфликтным странам в укреплении потенциала основных государственных институтов, в частности, в области правосудия и в сфере безопасности. Она также может помочь с подготовкой государственных служащих. Об этом заявил советник Постоянного представительства Украины при ООН Юрий Витренко, выступая на заседании Совета Безопасности, посвященном укреплению институтов государства в ходе постконфликтного миростроительства.

Как сообщает Центр новостей ООН, Витренко напомнил об опыте участия Украины в усилиях по миростроительству в Тиморе-Лешти и других 20 государствах мира, переживших войну. «Имея многолетний солидный опыт содействия миростроительству путем активного участия военных и полицейских в миссиях под эгидой ООН, Украина могла бы играть важную роль в оказании помощи в институционном укреплении», - сказал представитель Украины.

При этом он отметил, что главную ответственность за укрепление своих государственных учреждений несут сами страны. Вместе с тем советник Постоянного представительства Украины подчеркнул, что после завершения конфликта государства обычно ослаблены и уязвимы и нуждаются в поддержке международного сообщества.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: