В Ирландии правительственный кризис

В Ирландии распалась правительственная коалиция. Руководство партии «зеленых» заявило 23 января, что прекращает сотрудничество с консервативной партией Фианна Файл премьер-министра Брайана Коуэна. «Наше терпение закончилось. Доверия больше нет», - приводит агентство Reuters слова лидера партии «зеленых» Джона Гормли.

Таким образом, с распадом правящей коалиции правительство Ирландии прекратило свое существование в момент, когда страна находится в глубоком экономическом кризисе.

Днем ранее премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил о намерении покинуть пост лидера правящей партии Фианна Файл. Коуэн останется на посту главы правительства до выборов, которые намечены на 11 марта, но теперь, возможно, состоятся раньше.

Несмотря на выход из кабинета министров, «зеленые» заявили о желании до роспуска парламента продолжать сотрудничество со всеми партиями, а также поддержать принятие законопроекта о бюджете страны на 2011 год.

Премьер Ирландии Брайан Коуэн руководил правительством с 2008 года в один из самых сложных периодов в истории страны. Экономика Ирландии серьезно пострадала в результате мирового финансового кризиса, правительство вынуждено было обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: