ФРГ обвинила Иран в провале «атомных» переговоров

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле возложил на Тегеран ответственность за срыв переговоров в Стамбуле по атомной программе Ирана. Он подчеркнул, что Германия и 5 стран - постоянных членов Совета безопасности ООН (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания) прибыли в Стамбул с пакетом мер по укреплению доверия, поскольку они заинтересованы в дипломатическом урегулировании проблемы.

«К сожалению, однако, Иран не был готов к столь существенным мерам по укреплению доверия касательно его атомной программы», - констатируется в заявлении Вестервелле.

Одновременно глава МИД ФРГ подчеркнул, что страны «шестерки» готовы продолжать переговоры с Тегераном. «Мы намерены провести интенсивные консультации с партнерами, чтобы обсудить дальнейшие шаги. Мы по-прежнему готовы к переговорам, и я надеюсь, что Иран будет готов принять протянутую руку мирового сообщества», - говорится в заявлении Вестервелле.

Между тем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не исключил успешного исхода нового раунда международных переговоров по атомной программе Тегерана. Он заявил в воскресенье в городе Рашт на севере Ирана, что, несмотря на провал встречи в Стамбуле, в ходе этих консультаций «были созданы условия, которые могут позволить достичь приемлемого решения на предстоящих встречах, если другая сторона продемонстрирует справедливость и уважение».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: