МИД Турции назвал чрезмерной реакцию РФ на инцидент в Эгейском море

Терпение Анкары в двусторонних отношениях с Россией подходит к концу.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя инцидент с российским сторожевиком «Сметливый», передает Reuters

«Там было всего лишь наше рыболовное судно, мне кажется, реакция российского корабля была чрезмерной», - заявил глава турецкого МИД.

«Россия и Турция, безусловно, должны восстановить доверительные взаимоотношения, которые у нас всегда были, но нашему терпению есть предел», - резюмировал министр.

По его словам, Россия уже поставила себя в глупое положение, заявив, что Анкара сбила российский самолет, пытаясь защитить поставляемую «Исламским государством» нефть.

В завершение речи Чавушоглу подверг критике воздушную операцию Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в Сирии, сказав, что в цели Москвы борьба с террором не входит, и лишь 8% ударов наносятся по позициям ИГ.

Напомним, экипаж сторожевого корабля (СК) ВМФ России «Сметливый» открыл огонь из стрелкового оружия по турецкому сейнеру в Эгейском море. Россия утверждает, что ее корабль не обстрелял турецкое судно, а «отгонял» его.

После этого Минобороны РФ вызвало атташе при посольстве Турции в Москве «на ковер». Москва при этом сообщала Анкаре о возможных пагубных последствиях «безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: