Затулин решил, что Украине нужен федерализм

Если Украина хочет сохраниться в нынешних территориальных границах, то ей необходимо принять федеративное устройство. Об этом заявил депутат Госдумы РФ, первый замглавы Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин в рамках Интернет-конференции на тему «Гражданские свободы в Украине» на ЛІГАБізнесІнформ.

«Я считал и считаю, что в Украине гораздо больше поводов для федерализма, чем в Российской Федерации. Ибо в Российской Федерации федерализм во многом унаследован от советского периода и связан с наличием национально-государственного деления - элементами национального государственного территориального устройства, наличием не только областей и краев, но и национальных республик», - подчеркнул Затулин.

«Я считаю, что определенный анахронизм в этом есть, но я не считаю нужным его сейчас трогать, ибо борьба с этим анахронизмом существенно более разрушительна, чем его сохранение. Это затрагивает права нации, обостряет взаимоотношения межнациональные, подвигает на первый план лидеров, которые борются не только за сохранение, но и наращивание этих прав территориальных и может привести к расшатыванию социальной, национальной, политической стабильности в стране», - сказал депутат Госдумы.

«Я, таким образом, считаю, что федерализм в России обязан быть, и вряд ли мы вернемся в унитарность когда-либо», - отметил Затулин.

По его мнению, в Украине не учтен «не только разный национальный состав в разных территориях Украины, но сам факт того, что есть политически и мировоззренчески разные территории на Украине, есть, по большому счету, запад и восток. Есть, конечно, более дробное районирование Украины по этому признаку, но по большому счету, скажем, есть запад и восток Украины, и на всех выборах они себя проявляют, они голосуют диаметрально противоположным образом».

«В России нет Западной России и Восточной России, а на Украине Западная и Восточная Украина есть, и только это уже достаточное основание для того, чтобы применить федеративный принцип для согласования, для компромисса, ради сохранения Украины в нынешнем составе», - сказал Затулин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: