Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

«Любі друзі» Януковича

Виктор Янукович имеет все шансы повторить кадровые просчеты своего предшественника Виктора Ющенко.

Виктор Янукович имеет все шансы повторить кадровые просчеты своего предшественника Виктора Ющенко. Все понимают, что раздав портфели своим соратникам, с которым он протоптал дорогу к президентству, окажется, что количество неудовлетворенных будет значительно больше тех, кого удовлетворили.

Возьмем, к примеру г-на Азарова. У Януковича перед Николаем Яновичем – серьезный и системный долг, возможно, даже побольше, чем у Ющенко был в свое время перед Юлией Тимошенко. Как можно не подать его кандидатуру на премьера? А с другой стороны – неприятие Азарова другим не менее важным в жизни Януковича человеком – г-ном Ахметовым. Учитывая это обстоятельство, как можно не провалить голосование по Азарову в парламенте, как в свое время проваливал Леонид Кучма Валерия Пустовойтенко?

Или возьмем, допустим, ситуацию с назначением г-на Левочкина главой Секретариата (или администрации – кто ж знает, как назовут офис Януковича?) Президента. Да, Левочкин – прекрасный коммуникатор. Да, он вписывается в теорию уже упомянутого всуе Леонида Даниловича о том, что возвращаются его кадры. Но назначение Левочкина – это перекос в сторону единственного из шести олигархов, поддержавших Януковича. А именно – г-на Фирташа. С одной стороны, у Януковича нет аргументов не назначать Сергея Левочкина, с другой – явный перекос в стороны одной группы (Левочкин, Фиратш, Бойко) создаст ощущение несправедливости у пяти других. А если его замом (с особенными полномочиями) станет еще и тяготеющая к этой же группе Анна Герман, это ощущение может только усилиться.

Подобная ситуация и г-ном Колесниковым. Борис Викторович готов и премьером стать, и главой Секретариата. Да кто ж его пустит. Если только г-н Ахметов не дожмет. Отсюда – та же проблема, что и у г-на Левочкина (см. выше).

Новыми «любыми друзями» Януковича могут стать практически все, кто сегодня столкнулся с непреодолимым желанием любой ценой попасть (или вернуться) во власть. Наличие у Януковича команды (представленной, как профессиональная) может сыграть с ним очень злую шутку. Потому что количество профессионалов от новоизбранного Президента на квадратный сантиметр власти – зашкаливает. Плюс – профессионалы-выходцы из времен Леонида Кучмы, спешащие о себе напомнить. Плюс – такие же профессионалы, которые требуют моральной и одновременно кадровой сатисфакции, из других политических сил, которые гипотетически могут создать с Партией регионов коалицию в парламенте. Они тоже хотят что-то есть. И, естественно, будут пытаться кого-то проглотить.

Один мой знакомый регионал на днях жаловался, что в списке претендующих заполучить кусочек власти – около 800 человек, в среднем по 8 человек на место в исполнительной власти (Кабмин, Секретариат, губернаторы). Все эти люди хотят непременно сесть на свою тему. И все хотят гарантий, что именно на них падет выбор. Поэтому появление «любых друзів» просто неизбежно.

Коллаж «Украинской правды»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: