МИД Украины прокомментировал приговор Московского суда в отношении украинца Выговского

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением российских властей осудить до 11 лет лишения свободы с отбыванием приговора в колонии строгого режима гражданина Украины Валентина Выговского, который еще в сентябре 2014 года был незаконно задержан на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым по сфабрикованному обвинению в шпионаже.

Соответствующее заявление сделала пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины.

«Это уже 6-й необоснованный приговор так называемого «российского правосудия» в отношении украинских политических заключенных, построенный на основе надуманных материалов.

В течение 15 месяцев компетентные органы власти Российской Федерации осуществляли на гражданина Украины Валентина Выговского психологическое давление, пытаясь получить от него нужные следствию показания и признание своей вины», - говорится в заявлении.

В МИД также отметили, что консульские должностные лица Украины почти 8 месяцев с момента ареста не имели доступа к заключенному соотечественнику, судебные слушания по его делу проходили в закрытом режиме, что является свидетельством необъективности и предвзятости рассмотрения дела.

«МИД Украины считает инкриминируемые Валентину Выговскому преступления безосновательными, решение Московского областного суда политизированным и настаивает на немедленном освобождении нашего соотечественника и его возвращении в Украину», - сказано в сообщении МИД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: