Путин и Лукашенко требуют от Запада вводить санкции только с согласия Совбеза ООН

Президенты Российской Федерации Владимир Путин и Беларуси Александр Лукашенко выступили за применение санкций только с согласия Совбеза ООН. Об этом идет речь в совместном заявлении президентов двух стран по итогам переговоров, сообщает «УНИАН».

Путин и Лукашенко, в частности, намерены «принимать меры с тем, чтобы положить конец практике применения односторонних экономических мер принуждения, которые не санкционированы Советом Безопасности ООН и несовместимы с принципами международного права».

Они также заверили, что готовы принимать участие в «укреплении мира и стабильности, в том числе в предотвращении и мирном урегулировании международных конфликтов, постконфликтном миростроительстве и противодействии таким вызовам и угрозам, как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, трансграничная организованная преступность, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговля людьми».

Россия и Беларусь объявили о своем намерении наращивать сотрудничество в сфере обеспечения международной информационной безопасности, а также продвигать идею «гармонизации интеграционных процессов на западе и востоке Евразии (концепцию «интеграции интеграций») в рамках международных организаций и многосторонних форумов, а также с основными торговыми партнерами на Евразийском континенте, включая Европейский союз, в целях реализации стратегической задачи формирования единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: