Террористов в «Домодедово» было двое?

Террористов в аэропорту Домодедово, по предварительным данным, было двое, оба погибли при взрыве, который произошел самопроизвольно при открывании сумки. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в силовых структурах во вторник.

Напомним, взрыв в международном терминале аэропорта произошел в 16.32 мск 24 января. По последним данным, погибли 35 человек, более 100 госпитализированы. По факту взрыва возбуждено дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье «теракт».

Экспертиза выявила, что безоболочное взрывное устройство было мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами - обрезками стальной проволоки диаметров 5 миллиметров и длиной 2 сантиметра, сказал источник.

«Это объясняет такое количество погибших», - добавил он.

Источник в правоохранительных органах столицы ранее говорил, что мощность бомбы составила около семи килограммов в тротиловом эквиваленте.

«Взрыв произошел в тот момент, когда предполагаемая женщина-террористка открыла сумку. Террористку сопровождал мужчина, он находился рядом и ему взрывом оторвало голову», - рассказал собеседник агентства.

Сейчас устанавливаются личности подозреваемых.

«Не исключено, что террористы хотели оставить взрывное устройство в зале, а подрыв произошел самопроизвольно, или же был произведен дистанционным пультом с расстояния, хотя пока элементов, свидетельствующих об этом, не найдено», - заметил источник.

«Таким образом, теракт был совершен по классической схеме, которую использую террористы - выходцы с Северного Кавказа. Аналогичным путем были устроены взрывы на «Рижской», другие взрывы в московском метро, когда террористов сопровождали боевики», - сказал источник в силовых структурах.

По его словам, есть также данные, что террористов привез в аэропорт сообщник, который ждал их в машине на одной из стоянок. Сейчас изучается вся документация парковок, записи камер видеонаблюдения.

Источник подчеркнул, что вся эта информация проверяется и уточняется.

«Она должна быть подкреплена результатами экспертизы и оперативно-розыскными данными», - сказал собеседник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: