Тимошенко снова вызывают в Генпрокуратуру

Экс-премьер-министра, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко вызывают в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры во вторник на 12.00, сообщает пресс-служба партии.

Главное следственное управление Генпрокуратуры находится в Киеве на улице Борисоглебской, 18/17.

Напомним, Генпрокуратура 20 декабря 2010 года предъявила Ю.Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, «действуя умышленно, из личных интересов», приняла решение «об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий». Общая сумма использованных не по назначению средств составила EUR380 млн. С Ю.Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации Кабинета министров, выполнение поручения Ю.Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн грн.

30 декабря Генеральная прокуратура Украины завершила следствие в уголовном деле по обвинению Ю.Тимошенко. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).

17 января 2011 года лидер «Батькивщины» после выхода из Генпрокуратуры заявила, что Генеральная прокуратура Украины возобновила досудебное расследование дела против нее по подозрению в нецелевом использовании денег, полученных в рамках Киотского протокола.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: