Экс-нардепам и министрам могут платить из казны до самой пенсии – Бродский

Бывший депутат может до пенсии получать материальную помощь в размере 50% от зарплаты нынешних нардепов, если не устроится на работу. Об этом в своем блоге написал экс-глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

«Когда у народного депутата заканчивается срок его полномочий, он сначала год получает материальную помощь в размере зарплаты работающих парламентариев», - отметил он.

«А если потом не устраивается на работу, он тоже до пенсии может получать материальную помощь в 50 % от зарплаты нынешних депутатов. То есть, если у них повышается зарплата, у экс-депутата материальная помощь тоже растет», - заявил Бродский.

При этом экс-чиновник сослался на нормы закона «О статусе народного депутата».

Кроме того, по его словам, «если чиновник первой и второй категории - т.е. премьер, министры, замы, главы обладминистраций и т.д. - идет в отставку, он до пенсии может получать ежемесячно 85% своего должностного оклада с учетом надбавок за ранг и выслугу лет».

«Это при условии, если он нигде не устроится на другое место работы», - добавил Бродский, ссылаясь на норму закона о госслужбе.

«А вот сколько таких чиновников и депутатов у нас в стране? Думаю, такое расследование уже должны проводить журналисты», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: