Всемирный банк ухудшил прогноз для экономики России

Аналитики организации связывают это со снижением нефтяных котировок и более высокими объемами займов, которые придется делать Москве в 2016-м.

В своем прогнозе Всемирный банк ожидает, что российский ВВП «упадет» почти на 0,7%. Ранее речь шла об одной десятой. Падение цен на нефть скажется на показателях российского финансового рынка и приведет к ускорению инфляции. Дело в том, что базовый сценарий исходил из ожиданий среднегодовых цен на 2016-й в 53 доллара за баррель, теперь эта цифра упала. Сохранится давление на курс рубля, а более высокие риски инфляции заставят российский Центробанк ужесточить денежно кредитную политику. Снизится кредитоспособность предпринимателей и домашних хозяйств страны. Так считает ведущий экономист Всемирного банка по России Биргит Хансл.

В 2017 году стоит ожидать меньшего роста, он составит не более 1,3 процента ВВП при условии сохранения санкции и низких цен на нефть. При этом ситуация на мировых рынках может привести и к дальнейшему пересмотру показателей прогноза.

Ранее президент Путин заявил о том, что российская экономика миновала пик кризиса, а премьер Медведев назвал реалистичным прогноз по росту на следующий год на уровне одного процента.

Стоимость нефти на мировых рынках тем временем уже почти в полтора раза по сравнению с ценой, исходя из которой свои прогнозы делали в российском правительстве. Накануне изменение тенденции в негативную сторону признал и глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: