ЦИК объявит итоги первого тура выборов не ранее конца недели

Окончательные результаты голосования в первом туре президентских выборов будут установлены не ранее конца этой недели. Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера в эфире «5 канала» во вторник вечером.

По его словам, окончательные итоги голосования могут быть установлены даже в начале следующей недели. «Будем реалистами, мы получили протоколы только от 40 избирательных комиссий (из 225). Я думаю, что этот процесс будет продолжаться до конца этой недели, а дальше надо установить итоги голосования. Это тоже занимает определенное время», - отметил Магера.

Вместе с тем член ЦИК подчеркнул, что комиссия «не выйдет за пределы сроков, определенных законом - в течении 10 дней итоги голосования будут установлены».

Отвечая на вопрос, есть ли сейчас препятствия для объявления окончательных результатов голосования, он заявил: «Эта информация сейчас уточняется, и было бы лишним сейчас говорить о каких-либо судебных решениях по этому вопросу».

«ЦИК может установить итоги голосования по Украине в том случае, если будут выполнены все судебные решения, касающиеся избирательного процесса», - подчеркнул Магера.

Кроме того, он отметил, что ЦИК ждет, когда парламент назначит нового члена комиссии, вместо уволенного Анатолия Писаренко.

На вопрос, влияет ли на работу Центризбиркома то, что сейчас членов ЦИК 14, а не 15, Магера ответил: «Нет, не влияет, поскольку есть кворум для проведения заседаний. Для правомочности проведения заседаний кворум составляет не менее 10 членов комиссии».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: