На Гаити остались 13 украинцев

19 января трое граждан Украины Юрий Шавлюк, Леонид Ярош и Алексей Зеленский, пережившие разрушительное землетрясение на Гаити12 января, отправились на родину. В эпицентре стихийного бедствия останутся только 13 граждан Украины - экипажи и обслуживающий персонал двух Ми-8.

Как сообщает «Сегодня», украинские вертолетчики, которые находятся в пострадавшем государстве в составе миссии ООН, доставили их в аэропорт, откуда должны были вывезти в столицу соседней Доминиканской республики. В Санто-Доминго Шавлюка, Яроша и Зеленского, которые приехали в Гаити для работы по контракту, будут встречать представители МИДа Украины, которые и займутся их отправкой в Киев.

Экипажи и обслуживающий персонал двух украинских Ми-8 продолжат участвовать в операциях ООН по устранению последствий стихии. «В понедельник наши ребята совершили спецрейс - обеспечивали перелет в Санто-Доминго гаитянского президента Рене Преваля. Для посадки нашего вертолета на территории дворца президента Доминиканы была обустроена спецплощадка. Потом наши ребята доставили vip-пассажиров обратно», - рассказали в ЗАО «Украинские вертолеты».

Второй наш Ми-8 был задействован в переброске команды спасателей из Колумбии, двух поисковых собак и оборудования весом 3 тонны в один из труднодоступных районов, затронутых землетрясением.

Как рассказала собеседники издания, связь в Порт-о-Пренс барахлит, интернет работает с перебоями, ощущается нехватка воды. В столице орудуют мародеры, то тут, то там вспыхивают пожары на месте их преступлений, но тушить их некому.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: