Коммунисты-изгнанники решили строить Компартию без Симоненко

Изгнанные из КПУ крымские коммунисты во главе с Леонидом Грачом призывают всех сплотиться и построить Коммунистическую партию марксистско-ленинского типа, в которой не будет «оппортунистического руководства, возглавляемого Петром Симоненко».

Как следует из обращения бюро Крымского рескома КПУ, нынешнее руководство Компартии и лично ее первый секретарь Симоненко «отошли от марксистско-ленинской идеологии», и последние годы стали годами «морального разложения верхушки партии».

«Наиболее явно это стало проявляться с 2002 года, когда руководство ЦК КПУ вопреки возражениям крымских коммунистов приняло решение участвовать в акции «Повстань, Україно! Геть Кучму!» совместно с Ющенко и Тимошенко. Крымский реском КПУ прекрасно понимал, что нельзя идти в одной колонне, поддерживая ту часть олигархов, за которой открыто стояли спецслужбы Америки... К нашему голосу не прислушались тогда, потребовали замолчать. Каков результат общество и государство получили - всем известно», - говорится в обращении.

Также в документе отмечается, что В периоды выборных кампаний в парламент Украины 2006, 2007 и 2010 годов Симоненко от руководителей партийных комитетов требовал не критиковать публично Партию регионов, согласовывать с их представителями свои действия.

16 ноября 2010 года, считают соратники Леонида Грача, произошло беспрецедентное явление в истории партии: «Первая сессия шестого созыва Верховной Рады Автономной Республики Крым за подписью 75-ти депутатов - регионалов во главе с премьер-министром Крыма Джарты обращается с письмом к первому секретарю ЦК Симоненко с требованием... дать оценку действиям Грача... Реакция со стороны руководства ЦК на это требование представителей олигархов последовала незамедлительно... Грача выводят из состава ЦК, освобождают от должности первого секретаря рескома, исключают его и второго секретаря рескома Аксютина из рядов Компартии Украины, распускают республиканский комитет КПУ с грубейшими нарушениями устава партии».

24 января 2011 года, сообщают соратники Грача, президиум ЦК КПУ принял решение об исключении из партии еще 80-ти коммунистов, которые приняли участие во внеочередной конференции, посвященной избранию состава Крымского рескома КПУ.

«Мы призываем всех сплотиться в борьбе за Компартию марксистско-ленинского типа, против оппортунистического руководства, возглавляемого Симоненко, за освобождение его от обязанностей первого секретаря. За социализм!», - призывают они.

Напомним, президиум центрального комитета Компартии 16 декабря 2010 года постановил исключить депутата Верховной Рады Украины Леонида Грача, который руководил крымским республиканским комитетом с сентября 1993 года, из партии и фракции КПУ в парламенте, а также принял решение о роспуске рескома.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: