Словакия хочет безвизового режима с Украиной

Словакия надеется на введение безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщил журналистам посол Словакии в Украине Павол Гамжик.

«Словакия поддерживает визовую либерализацию и путь к устранению визовых барьеров», - сказал он.

По мнению посла, необходимость для граждан Украины получать визы для посещения Словакии препятствует развитию политических и экономических связей.

Гамжик подчеркнул, что его страна сделает все возможное для того, чтобы облегчить процедуру получения виз украинцами.

Так, по результатам 2010 года, меньше 1% обратившихся в консульство Словакии за визами получили отказ, 41% виз был выдан бесплатно, а всего было выдано на 20% больше виз, чем в 2009 году.

Увеличение количества виз посол объяснил активной работой словацких туристических компаний на украинском рынке.

Напомним, Украина намерена принять законодательные акты, необходимые для реализации плана действий по введению безвизового режима для краткосрочных поездок граждан в страны ЕС, до июня 2011 года.

Президент Виктор Янукович уверен в том, что Украина сможет выполнить план действий по безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан в страны Евросоюза в 2011 году.

22 ноября Украина и ЕС договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: