Украина заступится за Беларусь перед Европой

Украина выступает против изоляции Беларуси. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов, замглавы Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара, который представит позицию Украины в Европарламенте, где будет обсуждаться дальнейшее развитие политики восточного партнерства.

Как отметили в пресс-службе регионалов, в рамках заседания комитета Европарламента по вопросам иностранных дел состоится дискуссия в отношении европейской политики соседства, участвовать в которой будет и представитель от Украины - соглава межпарламентского комитета по вопросам сотрудничества Кожара.

Нардеп-регионал сообщил, что вокруг будущей резолюции по восточному партнерству в связи с ситуацией в Беларуси разгорелись «очень острые страсти». Кожара выразил надежду, что позиция Европарламента будет выработана с учетом мнения всех государств - участниц восточного партнерства. При этом он отметил, что украинская сторона считает программу восточного партнерства без участия Беларуси неполноценной.

По мнению политика, изоляция Беларуси «не приносит позитива в развитии отношений между Беларусью и ЕС». «Мы выступаем не за изоляцию, а за широкое привлечение Беларуси ко всем институтам восточного партнерства, в том числе к EURONest», - подчеркнул украинский политик.

Напомним, ранее Европарламент принял резолюцию, в которой требует запретить въезд в Европу белорусским чиновникам, судьям и руководителям силовых структур, причастным к подавлению беспорядков после выборов Президента Беларуси 19 декабря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: