Ющенко не получит верительных грамот от российского посла?

Посол Российской Федерации Михаил Зурабов намерен приступить к работе как глава диппредставительства без протокольной встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина» с ссылкой на источники в МИД России.

В частности собеседники издания утверждают, что Москва сейчас ищет механизм, который позволит послу приступить к работе до завершения полномочий нынешнего главы украинского государства Ющенко.

Согласно Венской конвенции, посол иностранного государства должен привезти в страну пребывания верительную грамоту от имени руководителя своего государства. В ней должно быть указано, на чье имя она направляется, то есть имя президента Украины. «По украинским правилам Зурабов сможет приступить к исполнению обязанностей после вручения копии верительной грамоты в МИДе. После этого - в период, пока он не вручил президенту оригинал грамоты, - будут действовать лишь некоторые протокольные ограничения в отношении встреч с первыми лицами государства», - отметил собеседник издания.

Для того чтобы избежать встречи посла Зурабова с Президентом Ющенко, Москве придется совершить эту дипломатическую уловку и после объявления результатов выборов «повторно направить» посла в Киев. «После объявления окончательных результатов выборов президента Кремль будет вынужден делать новую грамоту с новой фамилией президента и повторно пройти процедуру вручения ее копии, а затем - оригинала», - отмечает источник.

В свою очередь, как отмечает издание, заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук говорит, что если Зурабов приедет, то «с украинской стороны не будут создаваться задержки с вручением верительной грамоты президенту».

А собеседник издания в МИД Украины говорит: «Мы отказались от конфликтной тактики во взаимоотношениях с Россией». «Раньше на каждое некорректное заявление российских чиновников или дипломатов мы отвечали гневной нотой, тем самым обостряя противостояние. Теперь же, если назревает конфликт, мы инициируем телефонный разговор Порошенко и Лаврова или их заместителей, чтобы не поднимать шумиху, а просто решить проблему», - добавляет он.

Напомним, 19 января президент России Владимир Медведев поручил Зурабову приступить к выполнению обязанностей посла в Украине, что откладывалось несколько месяцев.

Собеседники издания в дипломатических кругах утверждают, что Зурабов приедет в Украину в ближайшие недели - еще до второго тура президентских выборов. Но окончательно дата его приезда не определена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: