Половина Киева снова может остаться без тепла

Неделю назад «Киевтрансгаз» за долги ограничил поставки газа на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Энергоноситель с каждым днем «охлаждается» на несколько градусов, и в квартирах киевлян становится все холоднее.

В зону обслуживания ТЭЦ-6 попадают районы Деснянский, Днепровский, Оболонский, Подольский, часть Шевченковского, а также жилые массивы Троещина, Лесной, Воскресенка, Оболонь, Куреневка, Виноградарь, Подол.

ТЭЦ-5 обслуживает Дарницкий, Соломенский, Печерский, Голосеевский районы, часть Шевченковского, а также жилые массивы Харьковский, Позняки, Осокорки, Русановка, Березняки, Теремки.

Начали снижать давление в газовой трубе еще днем 19 января. Долг на тот момент перед газовиками насчитывал 1,3 млрд грн, значительная часть из которых - это разница в тарифах, которую должна компенсировать киевская администрация. Но на этот раз причиной ограничения поставок стало то, что «Киевэнерго» не перечислило 30% предоплаты.

Давление на ТЭЦ-5 снизили с 8,3 до 7,9 кгс, на ТЭЦ-6 с 3,6 до 3,2 кгс. Батареи в домах становятся все холоднее, температура в квартирах падает буквально на глазах, чему способствует морозная погода.

Однако в «Киевтрансгаз» заявляют, что проблема решится только после того, как киевская власть найдет деньги для предоплаты за газ.

Последний раз «Киевтрансгаз» ограничивал поставки газа на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в конце ноября прошлого года. Тогда морозы и резкое снижение температуры в квартирах почти 2 млн киевлян заставили столичную власть оперативно решить вопрос с оплатой задолженности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: