В России снизилась популярность Медведева и Путина

Рейтинги президента и премьер-министра России в январе одновременно упали, причем уровень одобрения работы Владимира Путина во главе правительства достиг исторического минимума, хоть и удержался выше 70 процентов.

Россиян все меньше устраивают как федеральные, так и региональные чиновники, свидетельствует опрос Левада-центра от 21-24 января. Деятельность Медведева одобряют 69 процентов россиян вместо 75 процентов в декабре. Рейтинг Путина падает еще быстрее - еще месяц назад его работа нравилась 79 процентам граждан, а сейчас - только 72 процентам.

«Я думаю, опять люди получили новые платежки за услуги ЖКХ, опять эти цены выросли», - сказал замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

«Люди вручили свою жизнь власти. Они более или менее добровольно отказались от права выбирать, более или менее спокойно относятся к тому, как власть разбирается со своими экономическими и политическими конкурентами. Более или менее спокойно относятся - взамен на что?»

Так плохо, как сейчас, россияне к работе Путина на посту премьера еще не относились. В 2008 году рейтинг одобрения его деятельности не опускался ниже 80 процентов, самым низким показателем в 2009-2010 годах были 76 процентов. Рейтинг одобрения Медведева на посту президента был ниже лишь однажды - в апреле 2009 года, когда он составил 68 процентов.

Тех, кто отзывается о работе президента и премьера плохо, стало больше. Число не одобряющих работу Медведева подскочило до 29 процентов с 22, у Путина - до 25 с 22. У обоих число недовольных достигло максимума с момента появления тандема.

Одновременно упал уровень одобрения правительства в целом - до 50 с 54 процентов в декабре и региональных властей - до 51 с 55 процентов.

По словам Гражданкина, теракт в аэропорту на рейтинги не повлиял, потому что опрос был закончен раньше. Он считает, что такие результаты связаны с ростом раздражения властями на фоне затянувшегося выхода из кризиса. До 2008 года уровень жизни рос, и люди к этому привыкли.

«Сейчас этого нет, и даже обещаний сколько-нибудь существенных не произносится», - сказал он.

Путин признался в прошлом году, что рейтинг его не волнует. Медведев на этой неделе сказал, что качество жизни и доверие людей для него - самое главное. «Для любого политика, как это ни банально прозвучит, доверие - самое главное», - сказал Медведев в интервью газете «Ведомости», опубликованном в среду.

На фоне падающих рейтингов тандем разрешил «Единой России» использовать свои портреты и высказывания в избирательной кампании к декабрьским думским выборам, на которых партии Путина, по признанию кремлевского идеолога Владислава Суркова, будет сложнее, чем в 2007 году, получить конституционное большинство в 300 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: