США переживают переломный момент истории - Обама

Президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением к конгрессу, в котором заявил о том, что американцы переживают переломный момент в своей истории, подобный тому, который наступил в 1957 году, когда Советский Союз опередил Америку с запуском первого искусственного спутника Земли.

По словам Обамы, неудача в космической гонке дала новый толчок для развития науки и образования в США, что в свою очередь привело к революционным открытиям и свершениям. «Полвека назад, когда Советы опередили нас с запуском спутника, мы и понятия не имели о том, как мы первыми окажемся на Луне», - сказал Обама в своей речи «О положении в стране». «Но после инвестиций в науку и образование мы не просто обогнали Советский Союз, но и вызвали волну инноваций, приведших к созданию новых отраслей промышленности и миллионов новых рабочих мест», - добавил американский президент.

По словам Барака Обамы, сейчас «момент спутника» наступил для нынешнего поколения американцев. «Мы увеличим инвестиции в медико-биологические исследования, информационные технологии и особенно в экологические чистые энергетические технологии, - пояснил Обама свою мысль. – Таким образом мы укрепим нашу безопасность, защитим нашу планету и создадим бессчетное количество новых рабочих мест».

Большое место в своем обращении к конгрессу президент Обама уделил призыву к единству и совместной работе, которая сделала бы возможной наступление «новой эры сотрудничества». Эти слова Обамы не в последнюю очередь продиктованы результатами состоявшихся в ноябре прошлого года промежуточных выборов в конгресс, на которых демократы существенно уступили республиканцам.

Главные положения речи «О положении в стране» рисуют Обаму умеренным центристом, заинтересованным в как можно более тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом США и с Республиканской партией.

Обама связал свой призыв к единству конгресса и нации в целом с тем, как американцы отреагировали на недавнее покушение на члена конгресса Габриэль Гиффордс. «Трагедия в Тусоне напомнила нам, что каждый из нас является частью чего-то большего, чем какая-либо партия или политическое объединение». «Все мы являемся частью американской семьи, - заявил Обама. – Мы верим, что в стране, в которой можно найти любую расу, религию или точку зрения, мы тем не менее связаны ощущением единой нации, разделяем общие надежды и верим в одни и те же идеалы».

Ежегодное обращение президента к конгрессу собирает огромную телеаудиторию – его транслируют в прямом эфире все основные телеканалы США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: