Вдова Кравченко: Пукач откровенно лжет

Вдова экс-главы МВД Юрия Кравченко Татьяна считает, что к убийству журналиста Георгия Гонгадзе ни Кравченко, ни Леонид Кучма не причастны. Об этом она заявила в интервью «Сегодня».

«Я не собираюсь анализировать обстоятельства, способные повлиять или повлиявшие на объективность показаний бывшего «генерала от наружки» — это уже сделано в СМИ. Ситуация, на мой взгляд, достаточно прозрачна. А вот приведенные Алексеем Пукачем так называемые факты, напротив, требуют комментариев. Они не выдерживают критики и даже элементарный анализ способен быстро превратить «показания» экс-генерала в иллюзию. Я уверена и могу доказать, что многое, сказанное Пукачем, - откровенная лож, - отмечает Татьяна Кравченко. Например, он утверждает, что получил «преступный приказ» убить Гонгадзе от Кравченко в его служебном кабинете 13 и 14 сентября 2000 года».

По словам вдовы, она провела собственное расследование, буквально с точностью до минуты восстановив, чем занимался Юрий Кравченко именно в эти дни. «Это абсолютно объективные данные, которые могут подтвердить в суде десятки свидетелей — от бывших сотрудников МВД до экс-президента Украины. Наверное, не только Пукачу будет интересно узнать, что ни 13-го, ни 14-го сентября Юрий Кравченко вообще не появлялся в своем служебном кабинете», - отметила она.

В частности Татьяна Кравченко рассказала: «13-го он (Юрий Коравченко. – Ред.) с утра присутствовал на заседании Кабмина. Оно длилось достаточно долго, в этот день правительство рассматривало более 60 вопросов, это легко проверить, подняв стенограмму или просто заглянув в подшивку газеты «Урядовий кур'ер». В 18 часов министр МВД вместе с главой СБУ Радченко уже находились в Бориспольском аэропорту, где встречали президента Леонида Кучму, возвращавшегося из Днепропетровска. С аэродрома Юрий Кравченко и президент поехали в Залесье, где остались ночевать; Леонид Данилович, очевидно, может это подтвердить. Утро следующего дня, 14 сентября, они встретили в Залесье, а затем отправились в Борисполь — Леонид Кучма в 14.45 вылетал на саммит Украина — ЕС в Париж. Это, разумеется, также легко проверить, президента провожали многочисленные официальные лица. С аэродрома Кравченко направился в Киев, но не в свой служебный кабинет, а в поликлинику МВД: после всех этих встреч-проводов он не слишком хорошо себя чувствовал. В поликлинике Юрию Федоровичу поставили капельницу. В состав медпрепарата входило снотворное, министр уснул, а когда проснулся, сразу поехал домой».

«Сказанное мною может подтвердить начальник соответствующего управления МВД Олег Петраш, медработники поликлиники (кабинет 501). Итак, 13 и 14 сентября Юрий Кравченко не переступал порог своего рабочего кабинета, «признания» Пукача не соответствуют действительности, - заверила Татьяна Кравченко. - А если так, то, согласитесь, я вправе подвергнуть сомнению объективность и многих других показаний Пукача. Тем более, что достаточно скрупулезно подошла к своему расследованию и намерена довести его до логического завершения».

«Потому что, как и, вероятно, тысячи наших сограждан, хорошо понимаю: Юрий Кравченко не имел никакого отношения к убийству Георгия Гонгадзе. Пора, наконец, отрешиться от навязываемых извне стереотипов и взглянуть правде в глаза. Юрий Кравченко — такая же жертва масштабной операции спецслужб, как и Гонгадзе. Верх цинизма - называть жертву палачом», - заявила жена Кравченко.

При этом, по словам вдовы, нужно быть сумасшедшим, чтобы при таком уровне информированности и компетентности давать в кабинете указания кого-то убить, тем более, в присутствии третьих лиц, и того, что многие знали, что кабинет главы МВД прослушивается и, естественно, это не было секретом и для Кравченко. «В их числе Пукач, кстати, упоминает заместителя министра МВД в то время Николая Джигу. Однако, как выяснилось, Николай Васильевич с 11 по 16 сентября 2000 года находился в служебной командировке в Виннице — там произошло убийство местного бизнесмена. И только вечером 16-го Джига получил от Кравченко приказ вернуться в Киев. Так что и здесь г-н Пукач дал маху, как впрочем, и следователи, с удивительной готовностью принимающие его слова на веру», - заявила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: