«5 канал» готовит жалобу в Европейский суд

Редакционный совет телеканала «5 канал» намерен обратится в Европейский суд по правам человека в связи с решением Высшего административного суда по так званому «частотному делу». Соответствующее публичное заявление журналистов «5 канала» распространено пресс-службой телеканала в четверг.

«Осознавая последствия решения Высшего административного суда Украины, журналисты «5 канала» приняли решение уполномочить редакционный совет «5 канала» подготовить жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку мы считаем, что этим решением суд лишил украинских граждан права на свободный доступ к общественно-значимой информации, ограничил профессиональные права самих журналистов на информирование общества, а также права журналистов, как граждан, на свободное выявление собственного мнения», - говорится в заявлении.

Журналисты телеканала напоминают, что 26 января Высший админсуд оставил в силе решение Окружного административного суда Киева от 8 июня 2010 года и Киевского апелляционного административного суда от 30 августа 2010 года. «Согласно решению последней судебной инстанции в Украине у телеканалов «5 канал», ТВі, СТБ и еще 14 телекомпаний окончательно отобрали право вещания на полученных в законном порядке частотах 27 января 2010 года», - подчеркивается в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: