Украинцам отсрочили пеню за неуплату ЖКУ

В местных органах исполнительной власти заявляют о невозможности вводить с 1 февраля пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку государство не разработало механизм ее начисления и взимания. Кроме того, парламент не определил ставку этой пени.

Как стало известно «КоммерсантЪ-Украина», в ближайшее время пеня за несвоевременное внесение квартплаты и оплаты жилищно-коммунальных услуг начисляться не будет. Напомним, 14 декабря 2010 года Верховная Рада разрешила взимать пеню с 2011 года, отменив законом #2795-VI временный мораторий на ее начисление, который был введен парламентом в ноябре 1996 года. Это было сделано для того, чтобы стимулировать граждан своевременно рассчитываться за услуги ЖКХ. До ноября 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки, но не выше суммы задолженности. Эта ставка определялась постановлением Кабинета министров, а начислял пеню Ощадбанк – на тот момент он был единственным банком, принимавшим у граждан платежи за квартиру и услуги ЖКХ. Сейчас документа, который бы регламентировал ее размер, не существует.

Первые счета на оплату услуг ЖКХ и квартплату с учетом пени должны быть сформированы в начале февраля. Однако, как сообщила начальник отдела коммунальных предприятий управления экономики Львовского горсовета Леся Боднарская, в распоряжении города до сих пор нет нормативного акта, разъясняющего, как начислять пеню. «Ее размер заложен в проект Жилищного кодекса (0,1% от суммы долга. – Ред.), однако он будет принят не раньше марта»,– рассказала госпожа Боднарская.

По словам пресс-секретаря коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» Татьяны Чуйковой, в Харькове также ожидают разработки механизма ее взимания на государственном уровне. «Как только этот механизм появится, пеня будет начисляться»,– сообщила Чуйкова.

А в Донецке потребовали от Кабинета министров дополнительных разъяснений. «Кто будет начислять пеню, вести учет, на какой счет она будет поступать – ничего этого пока не известно. И что делать с людьми, которым месячную зарплату выплачивают в два приема: деньги они получают после 25-го числа, а пеня начисляется с 20-го»,– заявил начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

По информации издания, в Киевской городской госадминистрации вышли из ситуации оригинальным способом, введя с 1 февраля дифференцированные тарифы: для киевлян, оплачивающих счета после 20-го числа отчетного месяца, тариф будет более высоким. Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Бондарь («Громадский актив Киева») считает их введение вынужденным: «Взимание пени в отсутствие государственной методики немедленно вызвало бы протесты плательщиков и правоохранительных органов».

В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства изданию сообщили, что разработкой методики занимается специально созданная рабочая группа. Однако процесс идет медленно, поскольку с 1996 года ситуация в стране изменилась: «В частности, неясно, какому органу поручить начисление пени. Это не может быть Ощадбанк, поскольку теперь оплачивать счета можно во многих банках». Тем не менее, в ведомстве рассчитывают завершить разработку методики до 20 февраля, когда окончится первый расчетный период 2011 года.

По информации пресс-службы Минрегионстроя, размер пени и порядок ее начисления на законодательном уровне будут установлены до принятия Жилищного кодекса путем внесения изменений в законы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: