Лидер КНДР пригрозил войной врагам его страны

Лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении пригрозил войной врагам его страны, если те решатся на провокации, а также назвал важнейшим приоритетом повышение уровня жизни сограждан, сообщают в пятницу западные СМИ.

«Мы будем продолжать терпеливо работать над тем, чтобы добиться мира на Корейском полуострове и региональной стабильности. Но если агрессивно настроенные внешние игроки и провокаторы хотя бы слегка коснутся нас, то мы не простим их и решительно ответим, начав беспощадную, священную войну за справедливость», - сказал он.

Лидер Северной Кореи призвал военных разрабатывать новые технологии, чтобы «диверсифицировать средства нападения».

Ким Чен Ын напрямую не заявил о готовности к диалогу с Сеулом и Вашингтоном, но при этом подчеркнул, что готов к контактам со всеми, кто заинтересован «в примирении и мире».

Во время новогоднего обращения он пообещал уделять много внимания вопросам экономики. «Мы должны добиться возобновления экономического развития», - сказал Ким Чен Ын, добавив, что власти КНДР должны стремиться обеспечит согражданам высокий уровень жизни.

«У Трудовой партии Кореи - миллион задач, требующих решения. Но абсолютным приоритетом является повышение уровня жизни (граждан)», - отметил он.

Британская газета «Гардиан», комментируя это выступление, подчеркнула, что Ким Чен Ын на этот раз воздержался от угроз применения ядерного оружия и разрабатываемых в его стране ракет, передает «Интерфакс-Украина».

Западные наблюдатели полагают, что Ким Чен Ын в ближайшие месяцы будет стремиться добиться экономических и дипломатических успехов перед майским съездом ТПК. На нем, как ожидается, лидер объявит о существенных перестановках в руководстве страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: