Министр АПК не хочет отдавать Табачнику свои вузы

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк выступает против передачи учебных заведений из сферы управления Министерства аграрной политики и продовольствия в сферу управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта. Об этом Присяжнюк заявил на встрече с профессорско-преподавательским составом Винницкого национального аграрного университета.

По его словам, Минагрополитики уже имеет негативную практику передачи в управление Минобразования профессионально-технических заведений.

«Лет 7-8 назад мы передали отраслевые профтехучилища в подчинение Министерства образования - ни одного теперь не осталось», - сказал министр.

По мнению Присяжнюка, Минобразования будет проводить оптимизацию системы вузов за счет непрофильных заведений, куда могут попасть аграрные вузы.

Он заявил, что аналогичную практику передачи аграрных вузов в подчинение Минобразования прошли Франция и Китай, при этом они признали такую передачу ошибочной и вернули их в подчинение профильному министерству.

«Наши вузы нельзя сравнивать с вузами, например, авиационными или медицинскими, потому что у нас более сложный процесс обучения специалиста», - сказал он.

Присяжнюк добавил, что Минагрополитики будет отстаивать сохранение аграрных вузов в своем подчинении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: