Россия будет препятствовать добыче сланцевого газа в Украине?

Эксперт прогнозирует, что Россия будет препятствовать добыче сланцевого газа в Украине. Такое мнение в комментарии, переданном УНИАН, высказала эксперт Института Горшенина Наталия Клаунинг, комментируя положительную оценку Президентом Украины Виктором Януковичем решения компании Shell (Нидерланды) начать добычу сланцевого газа в Украине, которую он озвучил сегодня в Давосе.

Она напомнила, что по оценкам Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов, запасы сланцевого газа в Украине составляют почти 32 триллиона кубометров. «Разработка этого направления, по мнению многих экспертов, является для нашей страны перспективной. Поэтому позиция Президента Украины по поводу сланцевого газа полностью соответствует общемировым и европейским тенденциям», - считает Клаунинг.

Эксперт подчеркнула, что именно благодаря альтернативным проектам – включая добычу сланцевого газа – США отобрали мировое лидерство по добыче газа у России. При этом сейчас в США из альтернативных источников добывается более 40% газа, по прогнозам же на 2020 год эта цифра составит 60%, а в более отдаленной перспективе Штаты смогут отказаться от импорта газа полностью. Те же тенденции наблюдаются и в Европе: в последнее время Евросоюз старается диверсифицировать поставки газа и не зависеть только от России, закупая, например, все большие объемы сжиженного газа в Катаре.

«По мнению многих экспертов, уже в ближайшие годы можно ожидать снижения зависимости стран ЕС от трубопроводных поставок российского газа», - считает Клаунинг.

По ее мнению, противником активных действий Украины по разведке месторождений и добыче сланцевого газа, безусловно, является Россия. «Поскольку Украина – основной на сегодняшний день европейский потребитель российского газа, уже через 5-7 лет она сможет гораздо меньше зависеть от него», - считает эксперт.

Она отметила, что при этом важно понять, действительно ли Виктор Янукович в Давосе озвучил истинные намерения украинской стороны. «Остается открытым вопрос, не было ли это сказано для того, чтобы убедить европейское сообщество в передовых позициях украинского руководства, заручиться их поддержкой – ведь сегодня многие действия власти Украины подвергаются резкой критике со стороны Европы. Или же Украина действительно выбрала для себя европейский газовый вектор и не намерена учитывать интересы своего северного соседа в этом вопросе», - сказала эксперт Института Горшенина.

По прогнозам, Украина через 3-4 года сможет добывать от 7 до 10 млрд куб. м в год сланцевого газа.

Сегодня в Давосе Янукович отметил, что ожидает от компании Shell (Нидерланды) начала разведки и последующей добычи сланцевого газа на территории Украины. «Я положительно оцениваю ваше решение начать добычу сланцевого газа в Украине», - сказал Янукович. При этом он заметил, что проблемные вопросы, которые были у компании Shell в Украине, уже решены, в частности в судебном порядке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: