ЕС не будет снимать санкции с Януковича - СМИ

Евросоюз может снять санкции с нескольких лиц в санкционном списке по решению Европейского суда справедливости или не продлить уже наложенные санкции по решению Совета ЕС весной 2016 года, но экс-президент Виктор Янукович не входит в число этих лиц. Соответственно, наложенные на него индивидуальные ограничительные меры будут действовать и в дальнейшем. Об этом в эфире Hromadske.tv рассказал корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

По его словам, наиболее проблемным звеном в вопросе сохранения санкций в отношении соратников Виктора Януковича является Генпрокуратура. «В Брюсселе считают, что ГПУ проводит расследование слишком медленно. На самом деле страны-члены вовсе не продвигают снятие санкций, они довольны тем, что те наложены и действуют, однако в ЕС все связаны принципами верховенства права. Если, например, Европейский суд справедливости примет решение в пользу снятия санкций, то это будет сделано», - сказал журналист.

Он также отметил, что этот вопрос надо рассматривать исключительно в юридической, а не политической плоскости. К тому же, в Брюсселе сейчас не готовы назвать конкретные имена тех, кого могут убрать из санкционного списка по решению Совета ЕС.

Напомним, 1 января американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью, в которой, ссылаясь на собственные источники в Брюсселе, сообщило, что в учреждениях ЕС считают, что украинская власть не приложила усилий для привлечения к ответственности тех представителей режима Януковича, которые после его бегства из страны остались в Украине. «Потому что Киев не выдвинул против них уголовных обвинений, чиновники ЕС заявили, что санкции против соответствующих лиц могут быть сняты уже весной», - написало издание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: