Экс-президент Украины предлагает предоставить Крыму широкую государственную автономию

Бывший Президент (1991-1994) Леонид Кравчук считает, что исключительно при помощи социальных инструментов реинтегрировать Крым в состав Украины невозможно. Об этом он сказал в интервью «5 каналу».

«Что мы слышим от власти: если мы будем жить лучше, Украина, - то Крым сам захочет прийти к нам. Ну, это иллюзия. Поверьте мне, никогда социальный вопрос не решит проблему Крыма. Проблема Крыма - это политический вопрос», - отметил экс-Президент.

По мнению Кравчука, необходимо пересмотреть подходы к вопросу возвращения Крыма в состав Украины и предложить новые варианты.

«Если мы действительно хотим, чтобы Крым был с Украиной, я не хочу сказать: чтобы он снова вернулся в Украину, и был таким, как до этого - это уже нереальное задание. Но политика должна быть перезагружена... Есть примеры в мире: Гонконг, Южный Тироль. Когда территория Крыма будет иметь широкую государственную автономию, но входить в состав украинского государства», - сказал он.

Экс-Президент отметил, что Украина должна проявлять мудрость для достижения своих целей.

«Забрать Крым силой, ну вы же понимаете, - это нереально. Нужно быть мудрым и предложить вещи, которые мировая история знает», - считает Кравчук.

При этом, по его мнению, Россия уже поняла, что без украинской инфраструктуры Крым не сможет существовать и этим следует воспользоваться в переговорах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: