Коммунистам не терпится принять закон о языках

Фракция Коммунистической партии выступает за скорейшее рассмотрение Верховной Радой законопроекта о языках. Об этом на заседании согласительного совета парламента сказал ее председатель Петр Симоненко.

«Давайте мы все-таки его рассмотрим. Мы, 3 народных депутата, внесли этот проект закона о языках и предлагаем его рассмотреть, не откладывая далеко, исходя из того, что эта проблема продолжает волновать общество. Давайте определимся путем голосования в Верховной Раде и примем соответствующее решение», - сказал он.

Председатель Рады Владимир Литвин в свою очередь отметил, что соответствующий законопроект прошел проверку международных институтов и получил как позитивную оценку, так и некоторые замечания.

Спикер предложил рассмотреть законопроект после проведения парламентских слушаний на эту тему.

Литвин подчеркнул, что Рада должна не допустить раскола страны по языковому признаку.

Напомним, 7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 «О языках в Украине», которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине. В частности, депутаты предлагают гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков - на соответствующем региональном языке. Кроме этого, этим законопроектом депутаты предлагают гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: