Сегодня украинцы празднуют Щедрый вечер

Сегодня, 13 января, накануне Нового года по старому стилю, украинцы традиционно празднуют Щедрый вечер (Щедрую кутью) или праздник Меланки.

Такое название в народной традиции - Меланки, Маланки, Миланки - праздник получил потому, что по православному церковному (юлианскому) календарю 31 декабря чтят память святой Мелании Римлянини, жившей в Риме в IV-V веках.

Следуя украинской новогодней традиции, вечер с 13 на 14 января называют Щедрым, потому что к нему готовят щедрый праздничный новогодний стол: второй раз в течение зимних праздников варится кутья, но уже скоромная, а на столе должны преобладать мясные блюда (колбасы, жареное мясо, жаркое и т.п.). К богатому столу готовят также блины, пироги с сыром, мясом, вареники со сметаной.

Главное святочное действо Щедрого вечера это - щедрование. Как только начинает смеркаться, группы щедровальников, преимущественно молодежь, устраивают славильные новогодние обходы и поздравления, во время которых песнями воспевают хозяев, желают им здоровья и достатка на весь год, за что и получают щедрую награду.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: