Египетские военные обещают не трогать демонстрантов

Командование египетской армии выступило с заявлением, в котором требования участников антиправительственных акций протеста названы законными. Военные пообещали не применять силу против демонстрантов.

Массовые акции протеста с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака продолжаются в Египте седьмой день.

В попытке успокоить демонстрантов глава государства объявил новый состав кабинета министров, отправив в отставку, в частности, одиозного главу министерства внутренних дел Египта Хабиба Адли. Мубарак потребовал от правительства продвижения к конституционной и законодательной реформе через диалог с различными политическими партиями. Он также поручил начать новую экономическую политику, которая сможет положить конец страданиям людей и снизить уровень безработицы путем создания новых рабочих мест.

Однако, по мнению большинства экспертов, акции протеста не утихнут до тех пор, пока демонстранты не добьются отставки самого Мубарака, который находится у власти уже 30 лет. На вторник намечено проведение самой масштабной акции протеста под лозунгом «протест миллионов».

Тем временем на фоне политического кризиса в Египте цены на нефть на международных биржах впервые превысили отметку в 100 долларов за баррель.

Ранее было объявлено, что все рейсы авиакомпании Egyptian Airlines - как внутренние, так и международные - будут отменены на время действия в Египте комендантского часа, то есть с 15:00 до 8 утра по местному времени, в понедельник, вторник и среду.

Железнодорожное сообщение на этот период также будет приостановлено.

Покинуть страну, объятую массовыми антиправительственными выступлениями, пытаются тысячи иностранцев.

В международный аэропорт Каира для обеспечения безопасности введены войска. Сотни людей пытаются найти дополнительные места на переполненные рейсы. Массовая эвакуация иностранцев производится, в основном на чартерных рейсах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: