Украина стала полноправным членом Энергетического сообщества

С 1 февраля 2011 года Украина стала полноправным членом организации Энергетического сообщества. Как сообщили «Интерфакс-Украине» в секретариате энергетического сообщества, по окончании всех формальных процедур с сегодняшнего дня Украина обрела членство в этой организации.

В этой связи директор Секретариата ЭС Славчо Нейков отметил, что данный шаг является решающим для всей организации, поскольку расширяет сферу ее деятельности.

По его словам, стороны уже преступили к практически имплементации соглашения энергетического сообщества путем разработки конкретного плана действий, который отображает анализ секретариата в отношении реальной ситуации в Украине в энергетическом секторе.

Данным документом также предусматриваются практические шаги, которые еще необходимо предпринять украинской стороне для завершения принятия вторичного законодательства в энергетической сфере.

В свою очередь, в Европейской комиссии выразили надежду, что «ответственное и эффективное участие Украины в энергетическом сообществе позволит усилить безопасность энергопоставок в Европу» и, кроме того, приблизиться как гражданам Украины, так и украинскому бизнесу к европейскому энергетическому рынку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: