Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира

Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. Об этом радио «Свобода» сообщил президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров.

По его словам, такую заявку в Нобелевский комитет подали 17 профессоров - из Украины, Польши, Венгрии, Румынии, России, Турции и США, а также три действующие парламентарии: депутаты из Украины (Борис Тарасюк), Канады и Европарламента.

С инициативой выдвинуть кандидатуру Джемилева на соискание премии выступила международная Ассоциация защиты репрессированных народов, базирующаяся в Германии.

Сам Джемилев сообщил радио «Свобода», что расценивает выдвижение на соискание Нобелевской премии мира не как свою личную заслугу, а как признание многолетней попытки крымских татар решать свои проблемы ненасильственными методами.

«Я расцениваю этот факт как моральную поддержку «принципа ненасилия», которого придерживаются крымские татары ... Я надеюсь, что это поможет обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Крыму вокруг выделения земли репатриантам, а также подчеркнет необходимость ненасильственного решения всех проблем в конфликтном черноморском регионе», - сказал Джемилев.

Напомним, два года назад с таким же предложением в Нобелевский комитет обращался Первый всемирный конгресс крымских татар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: