Экс-замглавы Нацбанка предлагает ограничить работу российских банков в Украине

Экс-заместитель главы Нацбанка Александр Савченко считает, что Национальный банк Украины должен ограничить присутствие российских банков на украинском рынке. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

По его словам, доля российских банков на украинском банковском рынке составляет 18%.

«Нацбанк должен бы ввести квотирование присутствия иностранных банков из каждой страны. Я предлагаю ввести квоту на каждую страну не более 8%, особенно когда речь идет о государственных банках. Можно даже поставить вопрос о запрете деятельности государственных банков других стран на финансовом рынке Украины, особенно в условиях войны», - сказал Савченко.

Он сообщил, что падение гривни связано с тем, что российские банки, которые доминируют на рынке Украины, скупают доллар. «Когда они покупают доллары, соответственно, падает курс гривни. За три-пять кризисных дней они перечисляют своим материнским структурам до $100 млн, а для Украины - это, к сожалению, очень существенно», - отметил экс-замглавы НБУ.

По его словам, российские банки в Украине пользуются нестабильной валютной ситуацией. «Задача Нацбанка - показать информацию о тех, кто покупает валюту и в каких размерах. И Нацбанк гораздо жестче должен подходить к валютным операциям российских банков во время стремительного падения рубля», - считает Савченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: