В Украине начались проверки качества бензина на АЗС

С сегодняшнего дня группы от Госпродпотребслужбы проверяют анализ качества нефтепродуктов на АЗС по Киеву и Киевский области. В течение двух недель отборы нефтепродуктов будут осуществлены по всей Украине. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, 22 января, на совещании по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов и качества нефтепродуктов, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер подчеркнул, что Государственная фискальная служба изъяла материалы, где указана «формула, из чего состоит бензин». Яценюк продемонстрировал пример рецептуры незаконного изготовления смесевого бензина и расшифровку основных компонентов. Он пояснил: «Бодяжат» непосредственно на нефтебазах. В бензине А-95 самого бензина А-95 только 45%. В 92-м бензине самого 92-го бензина только 39%, а все остальное – это дополнительные химические элементы».

«А потом у людей машины ломаются, невероятные расходы на ремонты, увеличенные расходы на топливо», - добавил он.

«Это еще одна часть того, что у нас происходит на рынке нефтепродуктов - теневой рынок», - отметил Яценюк.

Он обратился к руководству Госпродпотребслужбы срочно отправить группу для отбора проб нефтепродуктов на основных автозаправках.

Премьер сообщил, что по Киеву и Киевской области отборы нефтепродуктов будут проведены уже сегодня, а в течение двух недель - по всей стране.

«После проведенных анализов мы проинформируем, где брались отборы, какое качество и какие меры будут приниматься к тем, кто нарушает законодательство», - подчеркнул Яценюк.

В совещании приняли участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев, председатель ГФС Роман Насиров, первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: