Европа боится, что в случае досрочных выборов в Молдове, к власти придут пророссийские силы - эксперт

Запад боится, что досрочные парламентские выборы в Молдове могут остановить интеграцию страны в ЕС. О таком опасении Европы рассказал «Главкому» Денис Ченуша, политолог, ассоциированный эксперт Expert-Grup.

«Мы понимаем, что существуют партии, которые хотят к власти, и возникает вопрос, а будут ли они продвигать Молдову к Европу. Остается риск, что партия Усатого или Додона будут создавать проблемы для продолжения европейского курса», - считает Ченуша.

Европейские политики также осознают, что новые выборы вряд ли изменят ситуацию к лучшему.

По слова эксперта, очевидно, в этой ситуации нежелание победы пророссийских сил взяло верх. Запад считает, что в случае досрочных выборов, к власти придут левые. Европейские партнеры хотят политической стабилизации Молдовы. Они видят, в каком экономическом и финансовом положении в стране, они не верят, что новые выборы помогут изменить корень зла.

Напомним, Кишинев третий день охвачен протестами. Сторонники левой и правой оппозиции, ранее митинговавшие порознь, объединились и теперь вместе требуют проведения в кратчайшие сроки досрочных выборов. Акция протеста перешла в острую фазу после того, как стало известно, что руководство парламента решило провести экстренное заседание по вопросу вотума доверия правительству Павла Филипа. Правительство было утверждено в течение получаса, без обсуждения. За него проголосовало парламентское большинство, сформированное Демократической партией. После этого активисты, протестующие против назначения правительства, ворвались в здание парламента. Однако полиция не пропустила их дальше холла. Произошли потасовки и столкновения. Всего в ходе акций протеста пострадал 31 человек, включая 27 сотрудников полиции и четверых гражданских лиц, при этом 11 полицейских были госпитализированы. А Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков.

Европа и США приветствовали назначение нового «проевропейского» правительства в Молдове, и призвали протестующих к спокойствию и диалогу. Так, помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Виктория Нуланд в ходе визита в Бухарест выразила доверие новому правительству Филипа под эгидой демократов. Она дала понять, что считает правительственный кризис в Кишиневе исчерпанным, а новую власть - «проевропейской». Кроме того, США и Румыния выразили готовность оказать новому кабинету помощь - политическую и финансовую.

Больше читайте в статье «Главкома» Революция в Молдове. Десять главных вопросов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: